У омского «чёрного банкира» Трофимова Медведовский обналичивал взятку для Клевакина

Такая информация значится в уголовном деле полковника Клевакина, которое после отмены оправдательного приговора вернули на повторное рассмотрение в суд.

Накануне прокуратура Омской области сообщила, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 33-летнего Николая Трофимова. По документам Трофимов числился директором трёх «разношёрстных» коммерческих организаций: ООО «Сибирский ФастФуд», ООО «Омские платёжные системы» и ООО «Стройинжиниринг». Однако следователи заявляют: продукты и стройматериалы эти фирмы поставляли только на бумаге. На самом деле они занимались незаконной банковской деятельностью.

Осенью 2015 года Николай Трофимов допрашивался в качестве свидетеля на процессе по уголовному делу отстранённого от должности заместителя начальника омского УМВД Сергея Клевакина. Последний попал на скамью подсудимых по обвинению во взятке. По версии следствия, полковник помог своему знакомому бизнесмену Виктору Медведовскому выиграть аукцион на продажу служебных квартир для полиции. Ведомство купило недвижимость у Медведовского по завышенной цене, и половину от прибыли Медведовский отдал Клевакину.

Сторона обвинения уверяет, что именно у Трофимова и ещё одного посредника Медведовский в несколько приёмов обналичивал деньги со счетов своих фирм, чтобы передать четыре миллиона Клевакину. Незаконные операции велись через компанию Трофимова «Стройинжиниринг». За свои услуги он брал комиссию в 4%. Медведовский же потерял на этих операциях 5%. Комиссия в 1% доставалась Игорю Иванову – посреднику-«обнальщику» более мелкого пошиба. Непосредственно с Ивановым и «работал» Медведовский. По документам эта деятельность оформлялась как разнообразные услуги, которые компания Медведовского «Сибирский медведь» заказывала у якобы строительной компании Иванова «Стройэнерго».

Впрочем, защита Клевакина утверждает, что «сотрудничество» Медведовского, Иванова и Трофимова не имело никакого отношения к полковнику. Клевакин уверяет: взятки не было, и показания Трофимова ничего не доказывают.

Примечательно, что на суде Трофимов отрицал, будто занимается незаконной банковской деятельностью.

Прокуратура Омской области:

– Установлено, что в мае 2011 года Трофимов предложил пятерым своим знакомым организовать бизнес по «обналичиванию» денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли. В течение двух лет сообщники без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции «нелегального» расчётно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%.

Таким образом, Медведовский комиссию явно переплатил.

На сей раз свою вину в незаконных банковских операциях Николай Трофимов признал полностью. Он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому его будут судить отдельно от сообщников.