Местный «Единый строительный банк», согласно справочным ресурсам, сменил официальное наименование. С 19 августа он записан в ЕГРЮЛ как ООО «Сибирский банк «Сириус». На сайте ЦБ и на портале самого учреждения название еще не поменяли.
Изначально, как рассказывает портал "Новый Омск", кредитная организация была зарегистрирована в Московской области под наименованием «Феникс Капитал Банк», а в декабре 2012-го собственник банка Игорь Шеркунов продал 99,99% принадлежавших ему акций новым участникам.
Возглавлял банк Владислав Мацелевич — родной брат Станислава Мацелевича (на фото), сидящего сейчас в СИЗО.
У Василия Дякуна, Вадима Белявского, Екатерины Красновой, Татьяны Мацелевич 20-процентные доли в банке, у Виктора Шкуренко (владелец сети экспресс-гипермаркетов «Низкоцен» и ТД «Шкуренко») — 19,99%, у Юлии Аристовой — 0,01%.
Несколько сотрудников банка фигурируют в громком уголовном деле о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества.



