Зарплаты российским бюджетникам будут перечислять на карты «Мир»

Вскоре регулятор начнет массовый выпуск платежных карт.

Зарплата работников бюджетной сферы будет перечисляться на российскую платежную карту «Мир». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о втором этапе внедрения системы.

На семинаре-совещании «Единой России» руководитель Банка России подчеркнула, что деньги для зарплат бюджетников не будут перечисляться на Visa или Mastercard, передает ТАСС.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ:

— Мы уже созрели для того, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда эти карты обязаны будут приниматься всеми торговыми точками, теми, которые торгуют товарами и услугами. Это очень важно, чтобы наши карты применялись в нашей национальной сети.

Сейчас проект российской платежной карты приближается ко второму этапу — массовому выпуску. Набиуллина добавила, что действие «Мира» распространится на территории Евразийского экономического сообщества.

Ранее несколько чиновников, участвовавших в обсуждении поправок к закону «О национальной платежной системе», сообщали, что ЦБ решил установить банкам крайний срок, когда они будут выдавать бюджетникам карты «Мир». Это 1 января 2018 года.

Источник: 66.ru