МРСК «Сибири» еще может забрать в управление «Омскэлектро»

Красноярская компания может нарушить условия трехстороннего договора о взаимозачете кабелем. Мэрия Омска в любой момент рискует потерять контроль над ситуацией.

Ведущий инженер отдела аудита балансов и взаимодействия с гарантирующими поставщиками «Омскэлектро», депутат Горсовета Алексей Ложкин рассказал порталу Om1.ru о состоянии дел в компании.

Дело в том, что в конце 2015 года предприятие подписало мировое соглашение с МРСК Сибири, по которому обязуется погасить задолженность в полтора миллиарда за три года. Частично долги предполагается компенсировать кабелем, принадлежащим «Омскэлектро», предварительная стоимость которого порядка 700 миллионов. Стоимость кабеля также «раскидали» на три года.

По словам Алексея Ложкина, в декабре как раз подходит срок для передачи МРСК Сибири первого транша. Однако велика опасность того, что красноярское предприятие не пожелает забирать третью часть кабеля в счет долга.

Алексей Ложкин, ведущий инженер отдела аудита балансов и взаимодействия с гарантирующими поставщиками «Омскэлектро»:


— МРСК Сибири в любой момент может нарушить условия мирового соглашения с «Омскэлектро». В декабре подходит срок, и красноярская компания должна засчитать часть кабеля в счет долга. Речь идет о сумме в 220 миллионов рублей. Тем более этот кабель первоначально строился для нужд МРСК. Если красноярская компания откажется это сделать, то компенсировать долг придется наличными средства. Таких денег у предприятия на данный момент нет.

Как утверждает сотрудник «Омскэлектро», конечная цель МРСК Сибири — не банкротство омской компании, а передача его в управление.

Алексей Ложкин:

— Вероятно, МРСК Сибири сохранило интерес к «Омскэлектро», и конечная цель – передача компании в оперативное управление. Тогда красноярский поставщик электроэнергии сможет контролировать все финансовые потоки. Кроме того, в правительстве Назарова сохранились интересанты такого расклада событий.

Отметим, что ранее вице-губернатора Станислава Гребенщикова называли одним из наиболее заинтересованных в уходе «Омскэлектро» из города.

Добавим, что ситуацией на омском предприятии, по данным портала Om1.ru заинтересовались силовые структуры.

Остается ждать декабря, чтобы понять, готова ли МРСК Сибири выполнять условия договора.