«Дом печати» в Омске снова может стать банкротом

Заявление в арбитражный суд Омской области подала компания «Советская Сибирь».

Заявление в арбитражный суд Омской области подала компания «Советская Сибирь».

Одна из крупнейших за Уралом компаний, владеющая типографией, подала на банкротство «Омского дома печати» из-за долга 623,5 тысячи рублей, - пишет РБК.

Напомним, что ранее дом печати уже проходил эту процедуру. Бывшее государственное предприятие признали нерентабельным. После чего первый этаж здания в самом центре города постепенно перешел к предпринимателям и превратился в магазины.

Спасать оставшиеся производственные мощности и было поручено «Советской Сибири».
Компания подготовила бизнес-план, согласно которому были выкуплены производственные помещения, земельный участок, где расположен корпус, полиграфическое и дополнительное оборудование, проведены реконструкция и модернизация, оформлен переводом персонал.
Учитывая то, что «Дом печати» был, по сути, единственным серьезным игроком на рынке, надо было проблему как-то решать. В случае закрытия производства ни одна из местных типографий всю загрузку по печати на себя взять не смогла бы, мощностей не хватит, - заявлял тогда Вячеслав Корягин, директор ОАО «Советская Сибирь».

Дело о банкротстве компании было прекращено весной 2016 года, поскольку «требования кредиторов были погашены», говорилось в определении суда. Долг перед кредиторами составлял более 50 млн рублей. И вот, 21 ноября поступил новый иск. Издательство пока никак его официально не комментирует. По неофициальной информации, таким образом, предприятие сможет избавиться от новых долгов, накопившихся за последнее время.