Сумароков признал, что частные СМИ работают эффективнее правительственных

Главный пиарщик Омской области сделал глубокий аналитический вывод относительно нерациональной траты бюджетных средств и объяснил причины надвигающейся оптимизации.

Начальник Главного управления информационной политики Омской области (ГУИП) Станислав Сумароков, отмечая 100 дней своей работы в правительстве, вынужден был отражать первый серьезный удар, которые норовили нанести левым хуком омские СМИ. Сегодня, 2 декабря, чиновник официально прокомментировал грандиозный медийный скандал, добавивший популярности правительственной газете «Омская правда», которую все ринулись дружно читать, услышав о возможном закрытии.

Напомним, что несколько дней назад в прессу просочилась информация о грядущем слиянии правительственного медиахолдинга «Омская правда» (контролирует газеты «ОП», «Омский вестник» и сайт «Омскрегион») с другим влиятельным медиахолдингом - «ОРТРК «12 канал». На их базе будет создана новая структура - АО «Омские медиа». Согласно попавшим в прессу документам, процесс ликвидации БУ «Омская правда» как юридического лица должен был начаться уже со вчерашнего дня, 2 декабря. Но, судя по всему, реформы, встревожившие представителей СМИ, и секвестирование расходов на содержание правительственных медиа будет не столь быстрым, как предполагалось изначально.

Станислав Сумароков, начальник Главного управления информационной политики правительства Омской области (ГУИП):

- Я сам предложил реформировать проправительственные СМИ. Я предоставил на рассмотрение губернатору все варианты. Окончательный вариант будет в конце 2017 года. Это непростой вопрос. Но я не вижу повода для истерии.

По словам чиновника, в попавших в прессу документах речь идет о превращении «Омской правды» в акционерное общество, и именно с этой ликвидируется одноименное бюджетное учреждение. Сумароков заявил, что речь идет об изменении формы собственности, а не о закрытии редакции.

При этом чиновник признал, что частные СМИ более эффективны, чем правительственные, поэтому реформирование правительственных изданий неизбежно, и не зависит от того, как скоро будут реализованы планы по слиянию подконтрольных ГУИПу средств массовой информации.

Станислав Сумароков, глава ГУИП:

- «Омскрегиону» не хватало живости. Сайту дан двухмесячный срок для оптимизации трафика. Они стали поживее. То же самое с «12 каналом» и «Омской правдой». Газете нужно разрабатывать контент для конкретной аудитории, при этом число читателей нужно увеличивать до 40-50 тысяч человек. Мы должны проработать любые варианты. Частные СМИ сейчас более эффективны.

Чиновник признал, что «ОП» по-прежнему практикует «совковые» методы пиара, и современный правительственный пиар должен быть намного изящней, поэтому изменения неизбежны. При этом Сумароков заявил, что он не вмешивается в редакционную политику газеты. Отметим, что ранее в прессу просачивалась информация о том, что все попытки адаптировать правительственное издание под запросы населения и снизить долю официоза жестко пресекались в стенах ГУИПа, причем подобную политику вели и все пятеро предшественников Сумарокова на этом посту.