Сегодня, 8 декабря, стартовала IV конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития малых и средних предприятий в субъектах РФ». Ее открыл замглавы Минэкономразвития России Олег Фомичев. Чиновник рассказал о важности развития экспорта.
- Рад приветствовать вас на IV конференции. Омск стал четвертым городом, где мы ее проводим. На форуме подобралась достойная компания из 60 регионов, а также иностранные делегации из 16 стран. Думаю, в следующем году их будет больше. Это подчеркивает немалый интерес к малому и среднему бизнесу, с учетом стагнации потребительского интереса мы должны сработать максимально эффективно. Не секрет, что малый бизнес сталкивается с большим количеством проблем. Созданные институты развития должны эффективно помогать предпринимателям.
Также высокопоставленный российский чиновник рассказал о торговых домах, которые сейчас формируются в 50 странах. Ближайший к Омску открылся 30 мая в Казахстане. Он подчеркнул,что конференция должна стать толчком для развития экспорта.