От снятия наличных до нейросети-консультанта: Сбер отмечает юбилей сети банкоматов

В Сбербанке подвели итоги 35-ти лет работы своих банкоматов: первые подобные устройства появились в Москве в 1988–1989 годах.
Фото: Om1.ru

Сегодня 64 млн человек минимум раз в месяц используют банкоматы Сбера, доступность устройств достигает 96%. Интеллектуальная система управления сетью банкоматов позволяет 56% клиентов преодолеть путь до устройства из дома или места работы за пять минут, а 92% пользователей находятся от них на пятнадцатиминутном расстоянии.

Первый аппарат для снятия и внесения наличных денежных средств в Омской области появился в середине 1990-х годов в отделении Сберкассы на ул. Мира, став первооткрывателем банковского самообслуживания в Сибири. Сегодня в регионе 683 банкомата Сбера — это самое большое количество банкоматов среди ближайших городов-соседей.

Самый приграничный банкомат в Омской области находится всего в паре километров от Казахстана, в Новоильиновке. Самый северный располагается в Таре, а самый восточный — в селе Кабанье.

Наталья Корнева, управляющий Омским отделением ПАО Сбербанк:
«Процесс адаптации жителей к первому банкомату не мог пройти легко и быстро. Тогда люди с большей опаской и недоверием относились к технологичным новинкам. Сегодня уже никто не удивится распознаванию лица, разблокировке с помощью биометрии, нейросети-консультанту и другим ноу-хау. Если раньше взрослые люди далеко не с первого раза соглашались на такой эксперимент со своими денежными средствами, то сейчас дети уже с раннего возраста обзаводятся картами с красочным дизайном и активно пользуются всеми дарами прогресса. И это здорово».

Во многих отделениях банка работают аппараты нового поколения с биометрической идентификацией, сенсорной клавиатурой и возможностью распознавания речи. Карту банкоматов Омской области с актуальными режимами работы смотрите на сайте http://www.sberbank.ru/ru