Твердотопливный котел обеспечит дом теплом без газа и электричества

Стоимость коммунальных услуг стремительно растет с каждым годом.

И сказывается это не только на жителях многоквартирных домов, но и на частных домовладельцах. В особенно актуально это для отопления, ведь в собственном доме оно обходится дороже в связи с большей площадью. Сэкономить можно, если установить вместо электрического или газового твердотопливный котел. Такой вариант будет оптимальным также в случае, если доступа к централизованным сетям в данной местности нет.

ПРЕИМУЩЕСТВА УСТАНОВКИ ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА

Основной плюс использования этого источника тепла — это экономия. Его эксплуатация обойдется дешевле, чем газового или электрического. При этом использовать в качестве топлива можно различные материалы: дрова, уголь, торф, брикеты, пеллеты, опилки и т. д. Благодаря тому, что это экологически чистые и возобновляемые ресурсы, такое оборудование наносит меньше вреда окружающей среде.

К другим плюсам таких котлов можно отнести также простоту установки, долговечность и безотказность. А его автономность позволяет ему работать даже при отсутствии электричества.

КАК ПОДОБРАТЬ КОТЕЛ

При выборе отопительного оборудования необходимо учитывать целый ряд характеристик. Например, твердотопливные котлы в интернет-магазине Mircli.ru можно подобрать по мощности, производителю, стоимости, типу топлива и другим параметрам. В целом же их можно разделить на устройства прямого и длительного горения. Первые являются самыми доступными по стоимости и управляются механическим терморегулятором, к которому подключена заслонка. Работают они на дровах, угле, торфяных брикетах. Такие котлы просты в монтаже и автономны.

Вместе с тем более удобными в эксплуатации являются устройства длительного горения. Особая форма рабочей камеры и автоматика позволяют им поддерживать подходящий температурный режим в доме на протяжении суток всего с одной закладки топлива. Такие котлы экономичны, они не нуждаются в постоянном присмотре, отлично поддерживают заданную температуру, отличаются высокой мощностью. Однако и стоимость такого отопительного оборудования будет выше. К тому же для бесперебойной работы автоматики необходимо подключение к электропитанию.

Кроме того, высокой энергоэффективностью обладают пиролизные и пеллетные твердотопливные котлы. Минимум отходов, высокий КПД, экономичность, простота использования делают их отличным выбором для отопления частного дома.