Данная оценка предполагает под собой комплекс действий со стороны аккредитованной компании по проверке условий труда: в рамках СОУТ рабочие места проверяются на соответствие установленным санитарно-гигиеническим нормам, на наличие неблагоприятных факторов.
Спецоценка проводится по всем рабочим местам (исключение составляют рабочие места удаленных сотрудников), даже в тех случаях, если опасные факторы среды отсутствуют. При наличии схожих по условиям рабочих мест, оценка проводится для 20% из них.
В компании «ЭКОСТАР» (аккредитованная лаборатория, занесена в реестр организаций, проводящих специальную оценку условия труда), напоминают, что кроме плановой спецоценки, которая проводится с регулярностью один в 5 лет, иногда возникает необходимость в проведении СУОТ раньше запланированного срока.
Вне плана оценка проводится при появлении у организации новых рабочих мест, после внесения корректировок в технологические процессы или по итогам запуска нового оборудования. Внеплановую проверку могут назначить по инициативе объединения, представляющего интересы персонала (например, профсоюз).
Причиной может стать и произошедший в организации несчастный случай.
Непосредственно процедура проведения СОУТ заключается:
По итогам проведения СОУТ составляется пакет документов с результатами спецоценки; рабочим местам присваиваются классы и подклассы по вредности, работодателю даются рекомендации по оптимизации производственной среды. В компании «ЭКОСТАР» возможна срочная спецоценка за один день.
Среди других направлений работы «ЭКОСТАР»:
Компания аккредитована Минтруда о предоставлении услуг по охране труда, имеет экспертов в штате.