Последние изменения законопроектов России, которые касаются айти-сферы: что следует ожидать специалистам

В России 2021 год будет связан с наукой и современными технологиями, которые должны активно развиваться и в дальнейшем.

Нужно понимать, что план главных мероприятий будет разрабатываться властями для дальнейшего утверждения. Больше информации можно найти на специализированном сайте: GSL News, где постоянно обновляется информация, которая касается айти-сферы и законопроектов, изменяющихся в связи с мировыми тенденциями, изменениями и инновациями.

Какие изменения все-таки ожидать?

Предполагаемые и значимые изменения:

1. Компании будут платить меньше налогов и взносов: на прибыль — 3% (вместо 20%), страховые — 7,6% (вместо 14%). При этом организации обладать определенным требованиям. Например, они должны быть внесены в реестр после прохождения аккредитации Минцифры. Также организация должна самостоятельно создавать ПО, а затем реализовывать его и помогать с технической поддержкой. В компании должно работать не меньше 7 человек.

2. Развивать современные технологии будет проще. Например, будет использоваться регуляторная песочница, благодаря чему внедрять инновационные технологии окажется проще и быстрее. Технологии удастся тестировать в реальных условиях.

3. Трудовой кодекс будет регулировать работу в удаленном формате на постоянной или временной основе. Иногда может использоваться смешанный вариант.

4. Криптовалютой можно владеть, то ей нельзя платить. Криптовалюта не может быть средством платежа. При этом любые сделки будут осуществляться только через операторов обмена, а именно — банки и биржи.

Таким образом, ИТ-технологии будут стремительно развиваться, а законодательные изменения помогут в этом. Это позволит понять, как лучше всего развивать айти-сферу, ориентируясь на установленные цели и задачи, ведь потребуется принимать во внимание многочисленные нюансы, которые повлияют на использование технологий. В любом случае, все люди, которые работают в этой сфере точно могут быть уверены, что она всегда набирает оборотов и развивается, никогда не выйдет из популярных тенденций и будет востребована навсегда.