Для чего нужен технический регламент

Технический регламент — это документ, который своим содержанием устанавливает требования безопасности, нормы производства и прочие правила, применимые к конкретной группе товара.

При условии попадания продукции под технические регламенты, она должна в обязательном порядке проходить оценку по требованиям ТР. По результатам прохождения процедуры оформляется разрешительный документ. Его присутствие дает право реализации товара в пределах стран, входящих в состав ЕАЭС

Зачем нужны техрегламенты

Технические регламенты разрабатываются и вводятся в действие для регулирования безопасности продукции, поступающей в реализацию на территории ЕАЭС. ТР ТС устанавливают:

Благодаря действию техрегламентов обеспечивается попадание на рынок только безопасного продукта, производство, транспортировка, реализация и непосредственное использование которых не приносят вред потребителю или окружающей среде.

Что попадает под действие технических регламентов

Под действие техрегламентов попадает широкий перечень товаров, среди которых:

Если изделия попадают под действие ТР ТС и будут продаваться на территории стран, которые входят в состав ЕАЭС, они должны обязательном порядке проходить оценку по требованиям регламента. На эту необходимость не влияет объем реализуемого товара и то, какая это продукция — отечественного производства или импортная, ввезенная на территорию ЕАЭС с целью ее дальнейшей реализации.

Что служит подтверждением безопасности продукции

Безопасность продукции подтверждают путем оформления:

Для процедур, по результатам которых получают разрешительные документы, установлено несколько схем, по которым оценивается безопасность единичных изделий, их партий или серийно выпускаемого продукта. От схемы, по которой проводилась процедура, зависит срок действия оформляемого разрешительного документа.

Для получения разрешительных документов проводят ряд этапов. Их перечень определяется формой оценки безопасности и схемой, по которой она будет проводиться. Это могут быть:

  1. Лабораторные исследования. При их проведении образцы товара оцениваются на предмет соответствия требованиям, которые предъявляются техрегламентом. По результатам оценки оформляют протокол испытаний.
  2. Производственный контроль. Это оценка условий выпуска товара. Процедура проводится при подтверждении безопасности серийного выпуска.
  3. Анализ сертификата СМК, подтверждающего соответствие нормам стандарта системы менеджмента, внедренной на выпускающей продукт компании. Процедура предусмотрена для некоторых схем, по которым оформляется разрешительная документация для серийного выпуска.

Что будет, если не подтверждать соответствие требованиям технических регламентов

Если предприниматель выпустит в реализацию товар, попадающий под действие техрегламента, без разрешительной документации, его ожидает привлечение к ответственности. Наказанием в соответствии с нормами КоАП РФ может быть:

Порядок подтверждения безопасности

Оценка по нормам технических регламентов и оформление разрешительной документации состоит из таких этапов:

  1. Направление заявки в ЦС. Заявителем на прохождение процедуры может быть производитель, его официальный представитель или импортер.
  2. Предоставление необходимой документации и сведений об оцениваемом изделии и его производителе.
  3. Идентификация продукта, определение перечня ТР, под действие которых он попадает.
  4. Определение перечня процедур, которые будут проводиться для заявителя.
  5. При необходимости анализ производственных условий и составление акта.
  6. Отбор образов, их исследование в лаборатории, получение протокола испытаний.
  7. Регистрация разрешительной документации в соответствующем реестре.
  8. Организация и проведение ежегодного инспекционного контроля, если такая процедура предусмотрена

Больше информации о технических регламентах можно узнать в сертификационном центре СПБ ЦСМ