Это на четверть ниже показателя предыдущего года. Пик продаж пришёлся на октябрь, когда выдачи на 27 % превысили результат за аналогичный период 2024 года.
Стимулами к обновлению парка в 2025 г. выступили программы государственной поддержки и специальные предложения производителей по отдельным брендам. Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили.
«В прошлом году рынок автокредитов показал снижение: часть заёмщиков предпочитала отложить покупку новых автомобилей, аккумулируя свободные средства на депозитах. Ключевым итогом года стало формирование новой, более качественной модели рынка автокредитования в условиях перезагрузки, которая продолжится и в 2026 году. Основными драйверами для банков по-прежнему будут не объёмы, а работа с финансово устойчивыми заёмщиками, для которых кредит — осознанный инструмент оптимизации личных финансов», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
По предварительной оценке, ВТБ, в январе 2026 года объём выдач автокредитов может составить около 116 млрд рублей, что на 36 % превысит результат января прошлого года. Росту спроса способствуют традиционные дилерские скидки и эффект «прошлогоднего» автомобиля.
В целом в 2026 году продажи автокредитов, как ожидает ВТБ, останутся на сопоставимом с прошлым годом уровне.
ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей
По предварительным оценкам ВТБ, по итогам 2025 года российские банки выдали физическим лицам на покупку автомобилей более 1,7 трлн рублей.
15 января 2026, 16:00
Фото: пресс-служба ВТБ
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter



