Компания впервые выступила в статусе официальной площадки. В 2026 году диктант написали в 97 странах. Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов. Задания, подготовленные экспертами Российского исторического общества, касались ключевых сражений, героев, наград и военной техники времён Великой Отечественной войны.
Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть — смазочные материалы»:
«Диктант Победы» — это осознанная практика, которая позволяет поддерживать интерес к истории и вовлекать разные поколения в её осмысление. Важно, что такие инициативы проходят одновременно в разных городах и странах».
Особый акцент был сделан на датах, которые отмечаются в этом году: 85-летие начала войны и 130-летие со дня рождения маршала Георгия Жукова. В тесты вошли вопросы о крупнейших операциях под его командованием.
Международная акция «Диктант Победы» прошла в восьмой раз. Её главные задачи — патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической правды.