Студенческие отряды Омской области будут работать на международных трудовых проектах РСО

Более 30 бойцов студенческих отрядов из Омска проведут трудовое лето на стройках в Бангладеш, Республике Кыргызстан и Республике Беларусь, а также на международных проектах в России.
Фото: РМОО «ООСО»

«В этом году Омская область продолжает системно укреплять международные связи студенческих отрядов, развивая сотрудничество с партнёрами из Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и других стран. В рамках этой работы студенты получают новый профессиональный опыт, возможность дальнейшего трудоустройства и представление региона и страны на международном уровне».

«Важную роль в этом процессе играет наш Слёт студенческих отрядов стран СНГ «Иртыш — территория дружбы и созидания», который станет площадкой для укрепления связей, обмена практиками и формирования общего профессионального пространства. Мы видим, как растёт вовлечённость и интерес к совместным проектам, и это задаёт хороший вектор развития», — поделился Александр Черепанов, руководитель (командир) студенческих отрядов Омской области.

Студенты будут работать на Минском автомобильном заводе слесарями по ремонту автомобилей, механосборочными рабочими, а также трудиться на конвейере по сборке деталей и узлов грузовой и пассажирской автотехники, в отделе главных механиков. В Республике Кыргызстан будут построены российские школы с участием бойцов студенческих отрядов Омской области. В развитии атомной энергетики, в Бангладеш, будут задействованы также наши студенты.

Кроме того, на территории Российской Федерации реализуются международные проекты с участием наших бойцов РСО: международный студенческий сервисный трудовой проект «Взлётная полоса», международный студенческий медицинский трудовой проект «Парма», международная студенческая стройка «Северный обход Омска».

В Омск на международную студенческую стройку «Северный обход» также приедут бойцы из других стран. В проекте примут участие бойцы Студенческого строительного отряда «Ритм» из Республики Беларусь, а также представители Республики Казахстан и Республики Беларусь. Ребята будут задействованы на монтажных работах, работах с лакокрасочными материалами, в том числе окраске крыш и конструкций, а также на благоустройстве и уборке территории строительных объектов.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр участники движения могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии, с 2021 года такой возможностью воспользовались уже более 170 тысяч человек.

Чтобы присоединиться к движению РСО, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770-0-117.

Фото: РМОО «ООСО»