«Росводоканал Омск» презентовал обновлённую технику

18 марта в преддверии дня работника жилищно-коммунального хозяйства омский водоканал провёл презентацию современного оборудования и автотранспорта, приобретённого в прошлом году для эффективной работы предприятия.

Замена автотранспорта и спецтехники была вызвана физическим износом используемых автомобилей, а также необходимостью снижения затрат на ГСМ, обслуживание и ремонт.

Сергей Шелест, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал»:

— В 2014 году предприятие эксплуатировало 83% техники, срок полезного использования которой был превышен в 1,5–2 раза. В прошлом году впервые с 2007 года была приобретена новая спецтехника: три экскаватора с необходимыми приспособлениями, автокран грузоподъемностью 25 тонн с выпуском стрелы на 32 метра, манипулятор, две каналопромывочные машины на базе КАМАЗов, электролаборатория, специализированная газель Next, укомплектованная переносной электростанцией, гидростанцией и инструментами для проведения всех видов работ. Автопарк пополнился 16 единицами легкового автотранспорта для аварийных бригад.

Обновление парка техники будет продолжено и в 2016 году. В плане первого этапа — замена 11 единиц транспортных средств. Экономический эффект от этого мероприятия составит около 3 млн рублей, а также позволит унифицировать парк автотехники. А всего в этом году планируется заменить не менее 33 единиц транспортных средств.

Работа омского водоканала по обновлению парка техники и автотранспортных средств направлена на обеспечение надежного и качественного водоснабжения и водоотведения, безаварийную эксплуатацию сетей.