Сотрудники полиции Омска нашли 26 тонн контрабандного спирта по запаху

Стоимость «левого» груза составила 4 миллиона 623 тысячи рублей. Стали известны подробности задержания контрабандиста.

Сотрудникам ОБЭП УМВД России по городу Омску поступила информация о том, что в город «едет» контрабандный спирт из Казахстана. «Бэповцы» передали информацию коллегам во все службы наружного наблюдения. И вот 24 мая на улице Машиностроительная экипаж ГИБДД остановил для проверки документов и груза большегруз «Вольво» с полуприцепом. По документам выходило, что водитель, гражданин Казахстана, везёт в фуре резервуары с химическим веществом сульфанол, который используется в производстве лакокрасочных изделий.

В пресс-службе полиции Om1.ru рассказали, что контрабанду выявили по запаху.

УМВД России по городу Омску:

— Автоинспекторы начали осматривать резервуары и вдруг почувствовали сильный характерный запах спирта. Большегруз сразу же был доставлен на спецстоянку, а водитель — в отдел полиции.

В ходе проверки выяснилось, что сульфанол вовсе не жидкое, а порошкообразное вещество. Кроме того, документы, представляющие груз, явно имели признаки подделки. Да и экспертиза, проведенная в Новосибирске, показала, что в резервуарах находится этиловый неденатурированный спирт, с концентрацией 96,6%. Всего в большегрузе обнаружилось 26 тонн стратегически важной жидкости. Стоимость контрабандного спирта составила 4 миллиона 623 тысячи рублей.

Задержанный водитель пояснил, что вез груз в Кемерово. А вот от кого он его получил и кому спирт предназначался, сейчас устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере», а это подследственность таможни, поэтому сотрудники именно этого ведомства расследуют дело. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.