Омичам разрешили жарить шашлыки на майских праздниках

Правда, готовиться мясо можно будет только на древесных углях.

Сегодня, 24 апреля, в Омске прошла пресс-конференция по вопросам нового дачного сезона. На заседании отметили, что шашлыки, которые омичи так любят жарить в майские праздники, нередко приводят к пожару. Как ранее писал Om1.ru, в Омске могут ввести особый противопожарный режим, согласно которому разводить открытый огонь на воздухе будет запрещено.

Вадим Вшивцев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области:

— Если ежемесячно на территории Омской области происходит 185 пожаров, то в мае происходит 242 пожара. Если в мае мы не будем гореть по лесам, количество лесных пожаров снизится на 63%. Мы сможем стабилизировать и улучшить обстановку с пожарами. К нарушителям будут применяться штрафные наказания.

Отметим, что решение будет принимать врио губернатора Александр Бурков. Пока что запрет не вступил в законную силу. Но и после его вступления шашлыки можно будет жарить на древесных углях.

Вадим Вшивцев:

— Использование открытого огня в условиях особого противопожарного режима строго запрещено. Костры разводить нельзя, приготовление шашлыков на древесине под запретом. Однако использование древесного угля допускается. На углях готовить можно будет именно в мангале.

Замначальника также подчеркнул, что вопрос еще будет уточняться.