Пострадавшего на пожаре в Омске спасателя Фролова на самолёте доставили в Петербург

Ночью в Омск прилетел спецборт МЧС, чтобы эвакуировать находящегося в тяжёлом состоянии пожарного во Всероссийский центр экстренной медицины.

Накануне ночью, 1 июля, в Омск прилетел спецборт МЧС, чтобы эвакуировать омского пожарного Алексея Фролова во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге. Как сообщает омское МЧС, вместе с Алексеем в Петербург отправились его родственники.

Игорь Якиревич, главный врач отряда Центроспас:

— На борту есть приборы и специальные медицинские модули, необходимые для поддержания жизненно-важных функций, а специалисты имеют огромный опыт работы в экстренной медицине.

Помощник начальника караула пожарной части Алексей Фролов получил тяжёлую травму в ночь на 19 июня. На улице Первомайской разыгрался крупный пожар. В сегодняшнем сообщении омское МЧС хвалит Фролова за подвиг.

ГУ МЧС по Омской области:

— Огонь грозил перекинуться на соседние здания, и именно решительные действия Алексея Фролова не позволили распространиться огню на стоящие рядом здания.

Фролова придавило обломками рухнувшего здания. Очевидцы в социальных сетях сообщали, что одного из пожарных увезли на скорой помощи. МЧС не подтвердило эту информацию. Позже родственники Алексея Фролова рассказали в паблике «Омск ВК», что спасатель лежит в больнице в тяжёлом состоянии. Ему раздробило ногу, существует угроза потерять её, однако операцию Алексею так и не делают. После этого МЧС официально выступило с заявлением, что руководитель Фролова не доложил о ЧП в главное управление, поэтому руководство омского МЧС о несчастном случае не знало.

В конце июня родственники писали в соцсетях: состояние Алексея ухудшилось, но его по-прежнему не оперируют. Сегодня омское МЧС пояснило: после консилиума операцию было решено делать не в Омске, а в Санкт-Петербурге у специалистов более высокого уровня.

Фото и видео: ГУ МЧС по Омской области