В Омской офтальмологической клинике появился томограф за 12 миллионов

Современная аппаратура выявляет заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза.

В отделение лазерной хирургии Омской областной офтальмологической больницы поступил оптический когерентный томограф.

Средства на аппаратуру — 12 миллионов рублей — поступили из фонда обязательного медицинского страхования в подарок к 95-летию областной клиники, сообщили в правительстве Омской области.

Новое оборудование позволяет обследовать разные отделы ткани глаза, в том числе в формате 3D, а также может анализировать сосудистую систему глаза неинвазивно, то есть без помощи хирургических инструментов и не проникая через естественные внешние барьеры организма.

Ольга Чекмарева, к.м.н., заместитель главного врача БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В. П. Выходцева»

— Одна из главных функций этого прибора — возможность исследования сосудов глаза. Важно, что исследование проводится неинвазивно. То есть пациенту не наносится никаких повреждений. Он просто смотрит на метку в окуляр прибора, а прибор сканирует изображение оболочек глазного яблока в зависимости от того, какая выставлена программа.Как пояснили медики, современный аппарат способен исследовать системы глаза послойно. Такое исследование позволяет врачу обнаружить патологию и определить площадь патологического очага, а также проследить как он изменяется в процессе лечения. Также с помощью прибора можно построить карты плотности сосудистой сети.

В правительстве отметили, помимо установки оборудования, в медучреждении также проводится плановый капитальный ремонт операционного блока с заменой системы вентиляции.