Омская область за Уралом вошла в пятерку лучших по качеству медицинских услуг

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) разместила на сайте рейтинг эффективности систем здравоохранения во всех регионах страны.

Основным критерием оценивания эффективности системы здравоохранения является получение хорошего результата, вкладывая небольшие средства. Рейтинг или индекс специалисты составляют, основываясь на четырех показателях, используя данные Росстата. Основной показатель — ожидаемая продолжительность жизни при рождении. По нему судят, каково в целом здоровье жителей региона.

В первую десятку рейтинга традиционно вошли регионы Северо-Кавказского федерального округа: Республики Чеченская, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкарская и Ставропольский край. В тройку лучших регионов по медицинским услугам вошли республики Ингушетия и Дагестан и Кировская область. В самом хвосте рейтинга оказались Иркутская и Сахалинская области и Чукотский АО.

Остальные регионы, которые оказались в середине рейтинга, расположили по климато-географическим зонам. Омскую область включили в регионы по Уральской и Зауральской зонам. Наш регион занял пятое место в 20-ке после Республики Алтай, Томской, Тюменской и Новосибирской областей.

Отметим, что президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию высказался об увеличении продолжительности жизни граждан до 78 лет как об одной из самых приоритетных задач правительства. К 2024 году она должна быть достигнута.