Омские железнодорожники остановят поезда и проведут свой «час Земли»

На омском участке железной дороги каждую пятницу все предприятия будут на 2 часа выключать электроприборы, останавливать дрезины, локомотивы и маневровые составы и даже принтеры в офисах.

В этом месяце сотрудники Омского региона Западно-Сибирской железной дороги проведут экологическую акцию, в общих чертах напоминающую международный «Час Земли». Как рассказала Порталу Om1.ru пресс-секретарь омского отделения Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Светлана Заносова, каждую последнюю пятницу месяца все железнодорожные предприятия омского региона будут на два часа останавливать работу энергопотребляющего оборудования.

Фото www.ntv.ru

Сотрудники омского отделения ЗСЖД будут выключать производственное, офисное и бытовое оборудование и даже приостанавливать работу автотранспорта, маневровых локомотивов, путевой и дизельной техники, которая не задействована в перевозке пассажиров и грузов. Экологическая акция проводится во всех филиалах РЖД, а сейчас омские железнодорожники готовятся к предстоящим Дням экологии.

Светлана Заносова, пресс-секретарь омского отделения Западно-Сибирской железной дороги:

- Акция позволит значительно снизить потребление топливно-энергетических ресурсов и сократить техногенное воздействие на окружающую среду.

В Омском отделении ЗСЖД работают более 50 железнодорожных предприятий, в том числе 4 локомотивных и 5 вагонных депо, промывочно-пропарочная станция, завод вагоно-колесных пар, около 20 предприятий по ремонту и обслуживанию пути, систем электроснабжения, устройств сигнализации, централизации и блокировки и прочие. Интересно, что сколько одному из крупнейших предприятий региона удастся сэкономить электроэнергии во время таких акций, пока неизвестно.

Ирина Желтая
16 июля 2013, 11:05