У омичей по неизвестным причинам ухудшилось здоровье

Уже две недели врачи не могут понять причину массовости вызовов скорой помощи.

Ранее Om1.ru писал, что омичи все чаще стали вызывать скорую помощь. Так, на старый Новый год, 14 января, был побит рекорд, когда за сутки медики обслужили 1 400 вызовов. Звонков поступило больше — 1800. Раньше медики выезжали на вызов не более 1 000 раз в сутки.

Как рассказал «СуперОмску» главный врач омской станции скорой помощи Максим Стуканов, причиной вызовов стали, как ни странно, не респираторные заболевания, хотя в Омской области как раз начался эпидсезон.

Максим Стуканов:

— Вызовы связаны с обострением хронических заболеваний, в особенности с давлением. Но гипертоники не желают лечиться в поликлинике и при обострении заболевания предпочитают вызывать скорую помощь. А также немало вызовов из-за высокой температуры у взрослых. Из-за респираторных заболеваний рост вызовов есть, но он небольшой.

По словам главврача, медикам непонятны причины массового ухудшения самочувствия омичей, которое продолжается уже почти две недели. Станция скорой помощи и Минздрав анализируют ситуацию и пытаются выявить причину.