В Омской области начинается сезон активности клещей

Омский Роспотребнадзор предупреждает жителей региона о начале сезона эпидемии клещей. Эти кровососущие активизируются уже в ближайшие дни.

В Омской области просыпаются клещи, предупреждают специалисты Роспотребнадзора. Ведомство сообщает, что в прошлом году с присасыванием клещей к медикам обратились 5 318 человек, что намного выше показателя 2017 года, когда от насекомых пострадали 3 975 человек (включая 1 289 детей).

По данным ведомства, в зоне особого риска заражения вирусным энцефалитом находятся 16 районов области: Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский и Усть-Ишимский, а также город Омск.

При этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, большинство омичей — 35,5% — пострадали от укусов клещей неподалеку от дома. В черте города укусы получили 34,5%, в лесу — 20,6%, на дачах — 5,1%, в парках и скверах — 0,7%.

Особо подвержены заражению энцефалитом представители определенных профессий. Среди них – работники сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательной, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности, а также сотрудники лабораторий, осуществляющие диагностические или научные исследования в отношении инфекций, передающихся клещами. Словом, в группу риска попадают люди, посещающие леса и необработанные парки.

Специалисты рекомендуют омичам поставить прививки от клещевого энцефалита. Бесплатно получить вакцину могут представители указанных профессий и дети из неблагополучных районов по месту жительства. Остальным придется оплатить услугу. Начать вакцинацию лучше до начала сезона заболеваемости.