Более 14 тысяч новосибирцев заразились ОРВИ за последнюю неделю

Региональный Роспотребнадзор озвучил данные по заболеваемости респираторными инфекциями в Новосибирской области. За последнюю неделю диагноз ОРВИ медики поставили 14 932 пациентам. Зарегистрировано несколько случаев гриппа.

По данным Роспотребнадзора по Новосибирской области, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе по итогам 51 недели 2019 года не превышает эпидемический порог во всех возрастных группах.

— Зарегистрировано 14 932 случая заболевания ОРВИ, отмечается сезонный подъем заболеваемости, не гриппозной этиологии. Но зарегистрированы единичные случаи заболевания гриппом, заболевшие не привиты против этого заболевания, — прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства напоминают, что одной из основных мер профилактики гриппа является иммунизация.

— В первую очередь прививкам против гриппа подлежат лица из групп повышенного риска заболевания: дети с шести месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные, лица старше 60 лет, — констатируют в Роспотребнадзоре.

С начала эпидемиологического сезона в Новосибирской области от гриппа прививки получили 295 601 ребенок и более одного миллиона взрослых.