Минздрав отреагировал на жалобы омича, который сам перевязывал отцу загнивающие ноги

Инициировано служебное расследование.

Как ранее сообщал Om1.ru, в городской поликлинике №11 произошел конфликт между персоналом и сыном одного из пациентов. Мужчина рассказал, что его отцу отказывались делать перевязки.

Как оказалось, 72-летний пациент страдает от поражения сосудов, которое приводит к появлению кровоизлияний и язв на коже. Он проходил лечение в МСЧ-9, а после выписки родственники сами обрабатывали раны под присмотром терапевта. Но состояние мужчины ухудшилось и его на скорой увезли в ГКБ-11.

По словам Павла, сына пенсионера, за почти неделю нахождения в стационаре, мужчина так и не получил должного лечения: не брались анализы, не делали осмотры ран и перевязки.
«При данном заболевании нужно как минимум дважды в сутки менять повязки. Здесь отцу делали перевязки только раз в сутки. Когда я пришел к нему, увидел пропитанные гноем и сукровицей бинты. Это же надо менять. Он уже плакал и просил увезти его оттуда», — рассказал Павел «Новому Омску».

После того как на ситуацию обратили внимание СМИ, отреагировало и министерство здравоохранения Омской области. В комментариях к записи Павла чиновники дали официальный ответ, сообщив, что инициировано служебное расследование.

«Пациент получает всю необходимую терапию в полном объёме в городской больнице №11 в соответствии с имеющимися у него тяжёлыми заболеваниями. По факту, указанному в посте об отсутствии и невозможности провести перевязку в терапевтическом отделении 20 января, администрацией больницы инициировано служебное расследование», – сказано в комментарии от имени официальной страницы министерства в соцсети «ВКонтакте».

Также ведомство согласилось с тем, что дежурный врач обязан делать перевязки, если это необходимо. Виновных лиц пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности, а перед родственниками пациента принесли извинения за сложившуюся ситуацию.