Суббота здоровья: жителей Новосибирской области приглашают на бесплатный медосмотр

14 марта в Новосибирске пройдет акция здоровья «Сердечная суббота». 60 поликлиник региона ждут пациентов для прохождения диспансеризации или медосмотра.

На обследование приглашают жителей Новосибирской области старше 18 лет. Пациентам предлагают пройти первый этап диспансеризации или медицинский профилактический осмотр. Для этого нужно прийти в поликлинику по месту жительства, не забыв взять с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Информация о списке поликлиник, где можно пройти обследование 14 марта, доступна на сайте регионального Минздрава.

Кроме приема врачей-терапевтов, в поликлиниках будут проводиться дополнительные обследования и консультации узких специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также для жителей области проведут лекции, занятия в «школах здоровья» с привлечением медиков-волонтеров.

По словам главного врача областного онкологического диспансера Олега Иванинского, по будням люди сильно загружены, а в субботу появляется немного времени, которое можно посвятить своему здоровью.

— Основная цель губернатора Новосибирской области и партии «Единая Россия» — развивать систему здравоохранения, выровнять уровень оказания доступных медицинских услуг в районах области и в городе. В эту субботу Минздрав проводит акцию «Сердечная суббота», посвященную раннему предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Далее будем привлекать других специалистов, в том числе и по онкологии, основываясь на запросах людей.