Коронавирус. Актуальные данные. Мир, Россия, Омск. 25 марта 2020

Коротко о главном. Последняя информация о количестве заболевших. Данные обновляются.

Мир

По данным ВОЗ, число инфицированных коронавирусом в мире составляет 375 498 человек. 16 362 человека погибли.

Наибольшее число заболевших — по-прежнему в Китае и Италии, 81 767 и
63 927 человек соответственно. Более 42 тысяч человек заражены коронавирусом в США.

Россия

В России, по данным Минздрава, зафиксировано 495 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз поставлен еще 57 пациентам. 22 человека выздоровело. Погибших нет.

Так, 28 новых случаев COVID-2019 выявлены в Москве, 5 — в Санкт-Петербурге, по 4 — в Воронежской и Свердловской областях, 3 — в Башкортостане, по 2 случая — в Липецкой, Орловской, Ленинградской областях и Приморском крае и по 1 случаю — в Калужской, Волгоградской и Самарской областях, а также в Чечне и Татарстане.

Все зараженные последние две недели посещали страны с неблагополучной обстановкой с коронавирусом.

Обновлено в 15:00.

Число инфицированных за сутки увеличилось сразу на 163 человека. Всего в России зарегистрировано 658 случаев заболевания. Выздоровевших - 29 человек. Погибших, к счастью, по-прежнему нет.

Омск

В Омске инфицированных коронавирусом по-прежнему нет. По данным от регионального Минздрава, 3 160 человек находятся под наблюдением на домашнем карантине, 28 пациентов с признаками ОРВИ находятся в инфекционной больнице. Еще 6 человек, у кого нет возможности для самоизоляции на дому, находятся в обсервации.

Информация о числе заболевших обновляется.

Плохие новости

В России закрываются развлекательные центры, кинотеатры, ночные клубы и другие заведения для досуга. Введен запрет на курение кальянов в барах и ресторанах. Ситуация становится угрожающей для бизнеса, занятого в сфере услуг.

Также столичные врачи призывают коллег готовится к «итальянскому сценарию» коронавируса, когда число зараженных будет нарастать.

Хорошие новости

Омская область получит субсидию от Минзрава РФ в сумме свыше 10 млн рублей. Этих денег хватит на покупку пяти аппаратов для искусственной вентиляции легких. Всего российские больницы должны получить 5,7 тысячи аппаратов ИВЛ.