В Омске открывают еще одну больницу для лечения больных коронавирусом

С 14 мая инфицированных COVID-19 будет принимать Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства, расположенный на улице Красный Путь.

Федеральное правительство утвердило перечень больниц, которые перепрофилируют для пациентов с коронавирусом. Коснется это медучреждений в 28 регионах страны, включая Омскую область. Данные меры позволят увеличить количество коек для лечения больных коронавирусом россиян на 4981 штуку.

«Речь идет о медучреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также о частных клиниках. Их мощности задействуют для оказания качественной и своевременной помощи гражданам», — говорится на сайте правительства.

По данным регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в Омской области под эти нужды перепрофилируют Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства в Омске. Там будет организовано до 50 коек для пациентов. В новом режиме «Больница на Водниках» начнет работать уже с 14 мая.

Ранее сообщалось о том, что в регионе для приема больных коронавирусом начали дополнительно готовить девять больниц, в которых будет оборудовано 1546 коек. К 1000 из них будет обеспечена подача кислорода для вентиляции легких.

Сейчас больные коронавирусом проходят лечение в инфекционной клинической больнице № 1 имени Далматова и ГДКБ № 3. В данных медучреждениях подготовлено 315 коек. Еще два стационара принимают пациентов с внебольничной пневмонией: это ГКБ №11 и ГКБ №1 им. Кабанова. Там подготовлено 320 коек для возможных больных. Кроме этого, в конце марта для лечения больных с коронавирусом был перепрофилирован роддом № 4, а сейчас готовятся инфекционные койки в БСМП №2, в МСЧ № 4 и ГДКБ № 2 им. Бисяриной. А к 15 мая в Омске должно быть закончено строительство военного инфекционного госпиталя на 100 мест.

Отметим, что особый режим самоизоляции действует в Омской области с 1 апреля. На данный момент число заразившихся коронавирусом в Омске составляет 58 человек. Выздоровело 20. Умер один. В тяжелом состоянии находится 91-летний мужчина, он подключен к аппарату ИВЛ. Под домашним наблюдением остаются 872 человека, сняты с учета 11 136 человек. Проведено 25 419 тестов у 22 544 человек.