«Новая волна COVID-19 будет еще страшнее»: эксперт призывает готовиться уже сейчас

Вторая вспышка заболеваемости может случиться осенью и совпасть с эпидемией гриппа.

Американские эпидемиологи считают, что мир ждет вторая волна COVID-19, которая начнется осенью и будет еще страшнее, чем первая. Об этом рассказал директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд в своем интервью The Washington Post.

«Пока государства надеются начать восстанавливать свои экономики, на подходе вторая волна коронавируса, которая будет гораздо более страшной, чем эта, поскольку она, скорее всего, совпадет с началом сезона гриппа. Наличие двух одновременных вспышек респираторных заболеваний создаст невообразимую нагрузку на систему здравоохранения», — предупреждает Редфилд.

Он напомнил, что первая волна COVID-19 застала больницы врасплох: катастрофически не хватало тестов, аппаратов ИВЛ и защитных средств для медработников. Поэтому чиновникам уже сейчас необходимо готовиться новой волне, сообщает «БК55».

Напомним, в России, по последним данным, зарегистрировано 87 тысяч случаев заболевания COVID-2019. Количество летальных исходов достигло отметки в 794 человека.

В Омске 82 человека заразились коронавирусом. По словам губернатора Александра Буркова, вчера вечером от коронавируса скончался второй пациент. Роспотребнадзор при этом не может отследить все пути заражения омичей.