Новосибирская область покинула тройку регионов-антилидеров по высокому числу смертей от COVID-19

Новосибирская область заняла четвертое место в СФО по летальности от коронавируса.

По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция» в Новосибирской области на 28 мая — 2493 человека. Летальных исходов за все время — 31 случай.

Подтвержденная летальность в регионе составляет 1,24%. За семь дней этот показатель повысился незначительно, всего на 0,02%. Однако Новосибирская область улучшила свои позиции в общем рейтинге СФО и с 3-го места по летальности переместилась на 4-е, покинув, таким образом, тройку антилидеров.

На первом месте, с наихудшим показателем среди всех регионов СФО — Томская область (1,61%).

Республика Алтай по-прежнему остается единственным регионом Сибири с нулевой летальностью с начала пандемии.

Общий показатель летальности в СФО за неделю возрос на 0,06%, и 28 мая составляет 0,93%. При этом остается ниже общероссийского значения — 1,09%. Однако в пяти регионах СФО смертность на 28 мая выше не только среднесибирской, но и общероссийской: Томская область, Кузбасс, Омская и Новосибирская области, республика Хакасия.

За неделю с 22 по 28 мая в СФО официально подтверждено 40 летальных исходов. Новосибирская область оказалась на втором месте в топ-3 этой печальной статистики. Лидирует Омская область (11 случаев), а третье место занял Красноярский край (7).