Инфекционист Минздрава раскрыл подробности второй волны коронавируса

Прогноз специалиста оптимистичный.

Главный инфекционист российского Минздрава Владимир Чуланов поделился мнением, что вторая волна коронавируса ожидает россиян осенью. При этом не только новая инфекция распространится среди жителей, но и другие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём. Рост заболеваемости будет в меньших объёмах.

«Значительного подъема, наблюдавшегося ранее, мы не ожидаем», — цитирует Чуланова РИА «Новости».

Другие эксперты также считают, что вторая волна будет слабой. Связано распространение инфекции в основном с формированием групп в детских садах, школах, университетах и возвращением людей из отпусков.

«Это будет связано со сменой сезона. Соберутся школьники, дети в детсадах, вернутся люди из отпусков. И они обменяются своими вирусами: парагрипп, аденовирус, COVID. И те, кто не добрал иммунитет за лето, может быть, заболеют. Всё равно выработается коллективный иммунитет и число заболевших будет меньше», — считает профессор кафедры инфекционных болезней СамГМУ Лариса Попова.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Омская область вошла в топ-10 регионов по приросту выявленных коронавирусных больных. С 18 по 24 июля в регионе стало на 15% больше заболевших новой инфекцией.