Главный санитарный врач России подтвердила безопасность новосибирской вакцины от коронавируса

Глава российского Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что привилась новосибирской вакциной от коронавируса. Препарат центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» она считает наиболее безопасным. Каких-либо побочных реакций после вакцинации она не заметила.

Об этом Анна Попова сообщила в интервью «Российской газете». По её словам, новосибирская вакцина лучше всего подходит людям старшего возраста, а также страдающим хроническими заболеваниями.

Анна Попова:

«Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса. То есть куриный белок не имеет к ней никакого отношения».

Она отметила, что в вакцине используется синтезированный белок-носитель. К нему присоединены три пептида, которые вирусологи «сконструировали» методом генной инженерии. Они также вызывают ответ иммунной системы человека.

«Причём они абсолютно стабильны и неизменны. Это обеспечивает отсутствие реактогенности вакцины. Она не вызывает никаких аллергических реакций. Это проверено на всех этапах доклинических испытаний на животных, а потом и при проведении заключительной фазы исследований с участием добровольцев», — заявила Попова.

Глава ведомства также добавила, что сделала прививку новосибирской вакциной.

«У меня сезонная аллергия — поллиноз, — и для меня было важно ощутить, будет ли у меня какая-либо реакция. Могу сказать: нет, никакой реакции не было — ни субъективной, по моим ощущениям, ни объективной, по результатам лабораторных исследований, которые сопровождают весь период клинического наблюдения», — заключила главный санитарный врач страны.

Фото: rospotrebnadzor.ru (портрет)