Главный неонатолог Сибири посетила омские перинатальные центры

Светлана Ионушене проконсультировала врачей по вопросам улучшения работы трехуровневой системы родовспоможения.

Главный неонатолог Сибири с плановым рабочим визитом посетила Омск. В её планы входило провести мастер-классы для врачей городского и областного перинатальных центров. Светлана Ионушене дала рекомендации по оптимизации работы трёхуровневой системы родовспоможения.

Речь шла о необходимости госпитализировать пациенток высокой группы риска по рождению детей с различной патологией, включая и преждевременные роды в учреждениях третьего уровня. Городской и областной перинатальные центры как раз и относятся к учреждениям третьего уровня. Это значит, что все младенцы, у которых при рождении имеются какие-либо патологии, должны появляться на свет только в перинатальных центрах, где есть всё необходимое оборудование и специалисты, которые имеют необходимые знания в лечении и выхаживании таких детей, отметила неонатолог.

«Мы благодарим Светлану Ионушене за мастер-класс, проведенный в учреждениях по лечению самых крошечных пациентов. В рамках национального проекта «Здравоохранение» поставлена задача — обеспечить максимально благоприятные и комфортные условия для женщин и детей и обеспечить здоровое будущее нашим малышам. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора региона Александра Буркова, поэтому все полученные знания и рекомендации мы начнем внедрять в работу омских перинатальных центров», — подчеркнула министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.