Ковидные госпитали закрываются: в новосибирских больницах возобновляется диспансеризация

Плановые прфосмотры и диспансеризация возобновляются в Новосибирской области. Ради этого в регионе закрыли три ковидных госпиталя.

По словам главы минздрава Новосибирской области Константина Хальзова, стабильная ситуация с коронавирусом позволила принять такие меры.

«Учитывая ситуацию с коечным фондом, предусмотренным для борьбы с COVID-19, а у нас в настоящий момент около 1200 свободных коек, было принято решение, что два медицинских учреждения — гинекологическая больница № 2 и родильный дом № 2 — возобновят свою основную деятельность, с 7 декабря мы начинаем работу по переводу учреждений для работы по их прямому профилю. Кроме того, мы не продлили приказ о приостановлении диспансеризации и профилактических осмотров. Эта работа возобновляется», — подчеркнул министр здравоохранения Константин Хальзов.

В Новосибирской области выявлено 23 767 заражённых. За последние сутки диагноз поставили 180 пациентам. 19 408 пациентов выздоровели. От коронавируса погибли 786 жителей Новосибирской области.