Бомжатник вместо ФАПа: жители новосибирского села остались без медицинской помощи

Жители села Красноглинного Новосибирского района вынуждены обращаться за помощью медиков в больницу и поликлинику города Оби. Фельдшерско-акушерский пункт стал непригоден для приёма населения. Год назад власти обещали построить новый ФАП.

Об этом сообщает организация «Гражданский патруль». Год назад общественники поднимали тему. Жители села вынужденно обращались за медпомощью в ФАП, «который внешне не соответствовал гордому названию медучреждения». Здание, отмечали активисты, напоминало бомжатник — в заброшенной части помещения, где ранее располагалась общественная баня, нашли прибежище маргиналы.

Сельская амбулатория просуществовала в заброшенном доме без окон и дверей более семи лет. В 2014 году часть здания отдали под ФАП. На строительство нового в Толмачевском сельсовете должны были выделить 17,5 млн рублей. Новый медпункт с квартирой для врача намеревались построить в селе Красноглинном в 2021 году. На деле жители остались без врачебной помощи, говорят активисты.

Ростислав Антонов, руководитель общественной организации «Гражданский патруль»:

«Именно на месте старого ФАПа жителям Красноглинного обещали новое прекрасное здание, однако воз и ныне там. По факту, если в прошлом году даже в таком, не побоюсь этого слова, бомжатнике, люди могли получить хоть какую-то медицинскую помощь, то теперь им приходится ездить в больницы Оби. Мы сейчас говорим о том, что людей оставили без медицинской помощи, не предоставив им даже мобильного варианта медпункта».

По словам Антонова, в прошлом году «Гражданский патруль» обращался к властям с вопросом по поводу строительства нового здания медучреждения. Согласно ответам, готовятся участок и документация. За год сельский ФАП пришёл в окончательную негодность, утверждают общественники.

По факту непредоставления медицинской помощи жителям села Красноглинного «Гражданский патруль» обратился в областную прокуратуру. Общественники попросили проверить, как были потрачены выделенные на строительство ФАП 17,5 млн рублей.

Ранее Om1.ru рассказывал о ситуации в Красноглинном.