Искусственный интеллект поможет омичкам подготовиться к беременности

В интернете появился чат-бот, который может помогать молодым людям, которые планируют беременность или столкнулись с проблемами снижения фертильности.

За последние годы в России изменился средний возраст женщин, которые впервые рожают малыша. На сегодняшний день это 28 лет. Об этом в октябре текущего года заявила замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова на Евразийском женском форуме. Одной из основных причин считается то, что сейчас девушки нацелены на карьеру и собственное саморазвитие.

Однако не стоит забывать, что с возрастом фертильность женщин снижается. Резерв яйцеклеток зарождается еще в утробе матери на 13-14 неделе и при рождении составляет около 1 млн. К семи годам количество яйцеклеток меньше в три раза (около 300 тысяч), а чтобы узнать, какой он в 30 лет — нужен индивидуальный подход. Есть вероятность, что к тому моменту, когда женщина будет эмоционально и финансово готова к рождению ребенка, её организм может просто не в состоянии справиться с этой задачей. Поэтому путь планирования семьи должен начинается заранее с полного обследования будущих родителей.

По данным многочисленных исследований, лишь треть семей проводят медицинский чек-ап. На сегодняшний день у неравнодушных к своему здоровью появился прекрасный помощник, чат-бот — репродуктолог OVO (ovo.help). Он разработан при поддержке специалистов НИИ Урологии им. Н. А. Лопаткина и ведущих клиник репродукции и общественной организации интернет-форум урологов. Программа была создана в феврале 2021 года. На сегодняшний день ею воспользовались более 57 000 людей, некоторым чек-ап, который девушки прошли по совету бота, даже помог спасти жизнь.

В чат-боте разработаны две диалоговые ветки: для женщин и мужчин. Отвечая на вопросы робота, участники диалога смогут получить не только ответы на вопросы о своем здоровье, но и о своём репродуктивном потенциале, а женщины смогут записаться на бесплатный чек-ап своего здоровья.

В акции могут принимать участие омички от 28 до 40 лет. Для того, чтобы бесплатно пройти медицинское обследование и узнать состояние репродуктивного здоровья, необходимо записаться на чек-ап в чат-боте OVO, ссылка ovo.help.

Это бесплатный сервис, не нужно регистрироваться или скачивать приложения. Просто откройте в браузере адрес ovo.help и перейдите по удобной для вас ссылке на бота (в «Телеграм», «ВКонтакте» или «Алисе»).

В Омске обследование будет проходить в Клинике женского здоровья «Альфа ЭмБио». Её неоспоримым преимуществом является наличие всех необходимых специалистов (даже таких узкопрофильных, как маммолог, генетик, адролог и эндокринолог), а также всех видов исследований в oднoм месте. Доктора клиники являются сертифицированными специалистами в области репродуктологии, гинекологической эндокринологии, членами Российской и европейской ассоциаций репродукции человека (РАРЧ, ESHRE).

Важно! Первые два пункта необходимо проходить в определённый период цикла. Кровь следует сдавать на 2-3-й день цикла, а проходить УЗИ — лишь на 5-7-й день.

В результате чек-апа женщины получат ответ на вопрос о том, какое для них наилучшее время для планирования беременности без рисков. Обязательным условием участия в бесплатном обследовании является участие в анонимном опросе в конце программы с целью получить обратную связь.

Фотографии: pixabay.com