Метеорологи считают «черный снег» нормальным явлением

Вслед за МЧС, Гидрометцентр призвал омичей не поддаваться панике.

Обсуждение грядущей весны не обошлось сегодня, 27 февраля, без реверанса в сторону экологических проблем.

На недавней пресс-конференции глава МЧС Владимир Корбут уже призывал представителей СМИ к объективной оценке ситуации. Представители Гидрометцентра также склонны к нейтральным оценкам пресловутого «черного снега», выпавшего в городе на прошлой неделе.

Наталья Криворучко, заместитель начальника ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу:

Подробно проблем загрязнения мы коснемся в 20х числах марта совместно с представителями МЧС. Анализы снега показали низкую степень загрязнения. Ни о каких экстремальных показателях речь не идет.

Непосредственный анализ состава веществ уже находится в поле действия Санэпидстанции. Кроме того, выяснилось, снега в этом году было немножко меньше.

Наталья Криворучко, заместитель начальника ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу:
- Сильного затопления ждать не стоит. Однако об этом судить еще рановато. В апреле можно будет сказать и какой будет лед, и паводок. В прошлом году все очень боялись паводка. Топило затон в Черлаке, но мы их предупредили за двое суток.

Меньше, однако, и толщина льда, которая составляет всего лишь 50% от нормы.

Интересно, что еще в начале прошлого века наши предки в это время выходили на лед, чтобы сойтись в кулачном поединке, доказывая свою физическую состоятельность в глазах женщин. Именно сегодня, в масленичный четверг, дрались они до первой крови за будущих невест. Об этом сегодня сообщила представителям СМИ кандидат исторических наук, ведущий сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея, Оксана Дербуш.

Фото: Евгений Серебренников