В Омской области почти в два раза чаще стали заражаться ВИЧ-инфекцией

По статистике в первом квартале 2014 года в 1,8 раза увеличилось число заболевших вследствие ВИЧ-инфекции.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области инфекционная заболеваемость по некоторым болезням выросла в разы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, например, болезням, вызванным ВИЧ-инфекцией, подверглось в 1,8 раза больше жителей Омской области, чем за первые три месяца 2013 года. Также увеличилось число заразившихся острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в 1,1 раза, хроническим вирусным гепатитом В в 1,9 раза, хроническим вирусным гепатитом С в 1,4 раза, коклюшем в 2,9 раза.

Вместе с тем по другим болезням показатели значительно снизились. Например, в Омской области стали меньше болеть гриппом и ОРВИ. С начала текущего года зарегистрировано 5672,2 случая заболеваемости на 100 тысяч населения. Это в 1,6 раза меньше, чем в прошлом году. Также снижение заболеваемости зафиксировано по сальмонеллёзам в 1,1 раза, по острым кишечным инфекциям установленной этиологии в 2,1 раза, по острому вирусному гепатиту В в 2,5 раза, по острому вирусному гепатиту А в 1,2 раза, по сифилису в 1,3 раза, по гонококковой инфекции в 1,1 раза.

Совсем благополучная обстановка в регионе по заражению такими инфекциями как брюшной тиф, дифтерия, полиомиелит, столбняк, малярия, корь, паротит. С начал года не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости.