За первое полугодие 2014 года донорами крови стали более 17 тысяч омичей

Из них 29 процентов впервые стали донорами, а в общей сложности за год число сдавших кровь увеличилось более чем на 1800 человек.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области, службой крови было заготовлено более 15 тысяч литров крови, что на 890 литров больше, чем в прошлом полугодии. Благодаря этому медицинские учреждения не испытывали дефицита компонентов крови.

Увеличение количества желающих сдать кровь специалисты министерства объясняют активной пропагандой донорства, участием во всероссийских акциях. В частности, сейчас идет подготовка к проведению всероссийской акции «Суббота доноров». В соответствии с ней в Омске учреждения службы крови будут открыты в субботу, 2 августа, чтобы горожане, занятые в будние дни, тоже могли сдать кровь. Помимо этого, бригады службы крови регулярно выезжают в здравпункты предприятий и учебные заведения области, что позволило взять кровь у 5 тысяч доноров.

Чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности при сдаче, в подразделениях службы крови внедряют современные технологии заготовки, переработки и хранения крови и ее компонентов. Также в областном центре крови начато создание банка замороженных эритроцитов, что позволит создать неснижаемый запас «редкой крови».