В омских детсадах детям раздают полезное мороженое

Необычный эксперимент проходит в детсадах города.

В 15 детских садах города с письменного разрешения родителей детям начали подавать мороженое на второй завтрак или полдник. Однако мороженое не простое, а лечебное. Так называемое биомороженое, по словам специалистов, позволит укрепить иммунитет, снизить частоту простудных заболеваний, нормализовать обмен веществ, уменьшить аллергические реакции, укрепить защитные силы организма ребенка, сообщает пресс-служба омской мэрии.

Биомороженое «Десант здоровья» — первое диетическое мороженое, которое рекомендуют детям в качестве лечебно-профилактического питания. По данным исследований, регулярное поедание такой сладости положительно сказывается на здоровье детей и улучшает их психоэмоциональное состояние.

Екатерина Спехова, директор департамента образования администрации Омска:

— С учетом данных исследований дошкольным образовательным учреждениям было рекомендовано с целью профилактики дисбактериоза и его проявления у детей, включить биомороженое в основной рацион детей под контролем медицинского работника в форме курсов по 30 дней и не чаще чем два раза в год. В настоящее время в 15 дошкольных учреждениях Омска с письменного согласия родителей детям на второй завтрак или полдник дают биомороженое.