В Омске от укуса клещей пострадали уже больше 600 человек

Среди пострадавших от укусов клещей 234 ребенка.

В Омске и Омской области с начала 2015 года зарегистрировано 629 пострадавших от укуса клещей, среди них 234 ребенка. Непосредственно в Омске клещи покусали 286 человек, в том числе 97 детей, сообщает Роспотребнадзор по Омской области.

В сельских районах Омской области от укусов пострадали 343 человека. Случаи укуса клещами зарегистрированы на территориях Большереченского, Колосовского, Крутинского, Муромцевского, Саргатского, Седельниковского, Омского, Тарского, Тюкалинского, Любинского, Называевского, Нововаршавского, Павлоградского, Исилькульского, Марьяновского, Таврического, Полтавского, Русско -Полянского районов.

В данный момент на территории города и области активно ведется обработка территории от клещей. В Омске уже обработаны парк 30-летия ВЛКСМ, парк «Зеленый остров», Советский парк, парк Победы, сад «Сибирь», а также городские скверы и кладбища. Проходит специальная обработка и на территории оздоровительных учреждений Омской области. Всего на данный момент обработано 340,6 га.

Добавим, что в 2015 году от клещевого энцефалита прививки поставили 58 257 человек, в том числе 44 000 детей.