Омичам предлагают обменять сигареты на конфеты

31 мая отмечается Всемирный день без табака.

В рамках общероссийского года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе заготовлен ряд мероприятий. Так, 31 мая студенты медицинского колледжа предложат всем желающим обменять сигареты на конфеты. Как сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения, массовая профилактическая акция будет проходить на «Зеленом острове» с 14:00 до 19:00.

Там же расположатся два мобильных центра здоровья, благодаря которым можно пройти скрининговую диагностику организма, пояснили в Минздраве порталу Om1.ru. Обследование поможет определить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, отклонения в ЭКГ или артериальном давлении, проверить легочную систему.

Помимо этого, в центрах здоровья будут находиться врачи-наркологи, психолог, кардиолог, а при помощи бесконтактных методов анализа крови (путем прикладывания датчиков к коже) омичи смогут узнать, например, уровень холестерина или глюкозы. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис, а результаты диагностики можно будет получить на месте.

Акция здоровья пройдет и в местных поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных на территории муниципальных районов области. С 29 по 31 мая в них будут действовать школы артериального давления.

Ирина Любых
корреспондент
28 мая 2015, 17:34