Омские больницы стали доступней для инвалидов

Общая сумма средств, направленных на повышение доступности медучреждений для маломобильных граждан за годы реализации программы «Доступная среда», составила 74,6 млн. рублей.

Работы в рамках программы «Доступная среда» продолжаются. До конца 2016 года, в 12 медицинских учреждениях Омской области планируется провести работы по капитальному ремонту крыльца с устройством пандуса и приспособлением входной группы для маломобильных групп населения.

В настоящее время провели ремонт крыльца в терапевтическом корпусе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2, в женской консультации Городского клинического перинатального центра. Также в медучреждениях были установлены пандусы инвалидов. В поликлинике Городской детской клинической больницы №3 сделали капитальный ремонт санитарно-гигиенического помещения.

Кроме того, в поликлинике Городской клинической больницы №1 им. А.Н. Кабанова подходит к завершению капитальный ремонт входной группы с приспособлением оборудования для инвалидов. Также уже выполнены работы по приспособлению зоны оказания услуг и путей движения инвалидов, входной группы и помещений здания стационара Областной детской клинической больницы. В пяти медицинских учреждениях установлены беспроводные кнопки вызова.

Пресс-служба правительства Омской области:

— Всего в период 2013–2015 годов в рамках реализации Программы «Доступная среда» были выполнены работы по замене и установке 13 лифтов, устройству 64 пандусов и 25 входных групп, обустройству 6 санитарно-гигиенических помещений. Приобретено 3 лестничных механических подъемника в областной госпиталь ветеранов войн. Общая сумма средств, направленных на повышение доступности учреждений здравоохранения для маломобильных граждан в эти годы, в рамках программы с 2013 по 2016 гг. составила 74,6 млн. рублей.