«Какому насилию они подвергаются дома?». Экс-вратарь НХЛ о детях, которых бил клюшкой омский тренер

Илья Брызгалов считает, что за подобный поступок в отношении тренера должно быть возбуждено уголовное дело.

Бывший вратарь НХЛ Илья Брызгалов прокомментировал случай в омской хоккейной академии «Авангард», где тренер бил по голове клюшкой 10-летних хоккеистов. После того как о случившемся стало известно, тренера уволили из академии. Но, по мнению Брызгалова, этого недостаточно.

«А на этого тренера уголовное дело завели? Ну, хоть уволили. Хотя и посадить было бы неплохо за такие вещи. Чтобы взрослый человек применял силу к ребёнку — это низость и подлость. (...) Поднимать руку на детей — это ужас. В Америке такого тренера сразу бы арестовали. И посадили бы», — сказал голкипер. Он вспомнил свое детство и отметил, что его тренер никогда не позволял себе вольностей в отношении юных воспитанников.

Он также высказал свою тревогу в связи с тем, что некоторые родители пытались вернуть тренера в академию, аргументировав это тем, что специалист «правильно» воспитывает детей. «Представляете, какому насилию они тогда подвергаются дома? Если родители позволяют чужому человеку бить их ребёнка и считают, что всё нормально, то они дома могут с лёгкостью заниматься рукоприкладством», – отметил Брызгалов и добавил, что ему жалко детей.

Добавим, что председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов отказался рассматривать вариант возвращения тренера в команду, так как «клуб такими методами не работает».