Спорное решение судей не позволило омскому «Авангарду» расправиться с нижегородским «Торпедо»

Первые два периода шла абсолютно равная игра, но многим непонятное решение от судей в начале третьего игрового отрезка лишило омичей возможности победить. Семён Чистяков получил 5+20, а в «Торпедо» крайне результативно использовали этот штраф, забив сразу две.

«Торпедо» показывает в этом году зажигательный и эффектный хоккей. Ларионов смог собрать быстрый коллектив, который не отдаёт простую победу даже самым топовым клубам. Из восьми стартовых игр нижегородцы забрали пять, разместившись на пятом месте в конференции «Запад».

У «Авангарда» же после победы над «Сочи» в победном составе нетронутым осталось только четвёртое звено. В заявке не оказалось Корбэна Найта и Владимира Ткачёва. На место Найта в первое звено к Буше и Толчинскому подняли Броадхёрста. Вторую тройку нападения укомплектовали Якуповым, Телегиным и Брюквиным, а в третью попали Грицюк, Дергачев и Жарков.

В первом периоде омичи обогнали соперников по времени в атаке, броскам в створ, блокированным броскам, но всё равно ушли на перерыв со счётом не в свою пользу. «Ястребы» пропустили контратаку от игроков «Торпедо»: с первым броском Демченко справился, но с добиванием от Марка Марина поделать ничего не смог.

Во втором игровом отрезке «Авангард» стал ещё больше проводить время в чужой зоне, но и игроки «Торпедо» отвечали атаками. Обе команды показывали быстрый хоккей, но сам матч шёл очень долго, всему виной частые остановки игры. И в этой 20-минутке омичам не удалось «размочить» ворота Кульбакова.

Зато третий период «ястребы» начали активно, в духе предыдущего игрового отрезка. И шайба не заставила себя долго ждать. Гол удалось забить через 30 секунд после стартового свистка. Откровенно заспавшиеся нижегородцы ещё не успели войти в игру, как получили сначала прострел от Шарипзянова, а затем добивание от Алекса Броадхёрста, который забросил свою первую шайбу в КХЛ, 1:1.

Недолго преимущество было на стороне «Авангарда». В чистом силовом приёме Семёна Чистякова судьи углядели удар в голову, несмотря на то что удар был в плечо в борьбе за нейтральную шайбу. «Торпедо» получил пятиминутное большинство и удаление Чистякова до конца игры.

К середине штрафа нижегородцы смогли снова выйти вперёд. Шайбу забросил Максим Летунов, не оставив шансов Василию Демченко, 2:1. «Торпедо» выжало все соки от этого штрафа и забросило ещё одну. Денис Ян забил третью, сильно уменьшив шансы «ястребов» на победу. За одно большинство тройка Яна, Летунова и Агостино получили по два результативных очка каждый.

За девять минут до конца «ястребы» получили возможность сократить отставание из-за удаления игрока «Торпедо». Мегаактивная игра хозяев в своей зоне не дала спецбригадам «Авангарда». Совсем скоро гости получали ещё одну возможность сыграть в большинстве. И эту возможность удалось реализовать.

Удачный отскок от борта использовал Иван Телегин, который подкорректировал шайбу за спиной вратаря «Торпедо» и сократил отставание до минимума.

Недолго музыка играла. Меньше, чем через минуту Сергей Гончарук мощнейшим кистевым броском поражает ворота Василия Демченко, который просто не увидел шайбу за спиной Береглазова, 4:2.

Самоотверженные омичи сняли вратаря за три минуты до конца. Увы, ничем результативным это не обернулось.

Следующий матч «Авангард» проведёт в воскресенье, 25 сентября. «Ястребов» ждёт в гости «Нефтехимик» из Нижнекамска.