Омичка заживо похоронила парня и заставила сына снимать изнасилование на телефон

Скандально известная общественница и многодетная мать Вера Бегун, которую несколько лет назад поддерживал и защищал весь Омск, оказалась безжалостной и изощренной убийцей. В отношении нее сейчас возбуждено 18 (!) уголовных дел. Но максимальный срок, который ей грозит, не превышает 20 лет.

Несколько лет назад по Омску прокатилась череда шокирующих преступлений, разбираться в которых правоохранителям пришлось долгие годы. Главным действующим лицом оказалась бывшая воспитанница детдома, 35-летняя многодетная омичка Вера Бегун. Та самая, которая в 2015 году воевала с городской администрацией против ее переселения из аварийного жилья в «Рябиновку». Тогда она и прославилась на весь Омск.

Кто такая Вера?
Вера Бегун выросла в детском доме, куда попала вместе с младшими сестрами после того, как мать от них отказалась. Позже девочек удочерила семья, где уже жил приемный мальчик Коля.
Первого своего сына Вера родила в 18, второго – в 21. А спустя восемь лет, уже в браке, родила дочь. Но семейное счастье продлилось недолго: уже через год супруг уехал в Крым, получив предложение по работе. Веру это не расстроило. Она тут же привела в дом нового друга — бывшего заключенного, за плечами которого оказалась не одна отсидка. Новый сожитель хоть и жил «по понятиям», но своей даме сердца всегда заглядывал в рот, во всем ее слушался и подчинялся. В это же время в доме Бегун поселились также названый брат Коля из приемной семьи, его девушка Мария и бывший детдомовский знакомый Руслан.
Весна 2015.

Вера Бегун жила в аварийном доме на улице Ушакова, который городская администрация снесла в марте 2015 года. В тот момент омичка вместе со своим сожителем и тремя детьми была за городом, поэтому никто из них не пострадал.

Взамен уничтоженной лачуги площадью 12 квадратов мэрия переселила Бегун в более просторную (30 кв. м) квартиру с ремонтом «под ключ» в микрорайоне «Рябиновка». Однако омичка решила, что жить там невозможно. Поэтому в качестве протеста она вместе с мужем и детьми установила у мэрии палатку, заявив, что поселится там. Однако продлилось это 20 минут. После, спустя некоторое время, Бегун пошла отстаивать свои права в суде.

Примерно через год Ленинский районный суд признал действия администрации законными и поставил точку в квартирном вопросе Бегун.

Июль 2016. Эпизод I

Как сообщает газета «Вечерний Омск», во время пикета в «Рябиновке» Вера познакомилась с парнем, который похвастался, что мать ему купила дорогую машину — Mitsubishi Galant, чтобы тот «таксовал и хоть как-то начал зарабатывать». У Бегун это вызвало зависть, после чего она решила отжать машину любой ценой.

В тот день она попросила нового знакомого отвезти ее вместе с сыном и гражданским мужем в Кормиловку. По пути компания остановилась в лесу, где Бегун со своим любовником прямо на глазах у ребенка начали требовать отдать им машину, после чего привязали жертву ногами к автомобилю и протащили так 200 метров. Затем вручили парню лопату и заставили его копать себе могилу. В итоге отвезли его в квартиру в «Рябиновке», где он через полтора месяца все же подписал дарственную на машину.

Июль 2016. Эпизод II

В собственности Веры был дом в одной из деревень Омского района. Но из-за накопившихся долгов она могла потерять свое имущество, поэтому решила переписать недвижимость на своего названого брата Колю, которому в тот момент уже исполнился 21 год.

В это время до Бегун дошли слухи, что парень, получив дом, якобы хочет ее «кинуть». Чтобы его наказать, женщина взяла Николая, его девушку Марию, своего детдомовского друга Руслана и среднего сына и привезла всех в тот самый дом. Там она связала Николая и заставила Руслана насиловать Марию прямо у того на глазах. Когда парень пытался сопротивляться, его били по голове. А несовершеннолетний сын Бегун все происходящее в этот момент снимал на телефон. После издевательств Колю и Марию заперли в доме и потребовали три миллиона рублей, чтобы «видео не попало в Сеть». Но молодой паре, к счастью, удалось сбежать.

Из выписки судебно-психиатрической экспертизы Веры Бегун со слов следователя по особо важным делам СУ СКР по Омской области Юрия Носарева: «С детско-подросткового возраста выражены такие патохарактерологические особенности, как демонстративность, театральность, склонность к драматизации, преувеличенному выражению эмоций, эгоцентричность, стремление быть в центре внимания, с признанием со стороны окружающих».
Июль 2016. Эпизод III

Бегун с сожителем похитили бывшую детдомовскую подругу Веры — Полину. Приехали к ней прямо в дом, где та проживала с родственниками, и силой ее забрали, прихватив заодно ценные вещи. На следующий день похитителей задержали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Парочка после этого сняла однокомнатную квартиру, где устроила притон. С участием юной Полины провели откровенную фотосессию и выложили снимки на сайте интим-услуг.

По данным правоохранительных органов, сожитель Бегун встречал клиентов на улице и вел их в квартиру, где за 1500 рублей Полина удовлетворяла их сексуальные желания. За день через девушку проходило по пять-шесть мужчин. Денег за это она не получала. Спустя полтора месяца секс-рабыне удалось сбежать, но о случившемся она долго молчала.

Август 2016. Эпизод IV

Бывший детдомовский друг Руслан решил во всем признаться и пошел в полицию с повинной. Он «сдал» не только себя, но и Бегун с любовником, за что в итоге и поплатился.

Разгневанная женщина предложила парню прокатиться, после чего вывезла его в лес и вместе с любовником несколько часов над ним издевалась. Потом ему дали лопату и заставили копать могилу, куда после и закопали. Спустя некоторое время стояли и смотрели, как шевелится земля, где лежал живой человек. Вскоре Бегун решила парня откопать и утопить. Для свершения задуманного она отправилась искать колодец, а еле живого парня привязала к дереву. Спустя пять часов подозреваемые вернулись за жертвой, но парень уже был мертв. Его решили закопать в ту самую яму.

Сентябрь 2016. С заявлением о хищении автомобиля Volkswagen в полицию обратился его владелец. Он описал подозреваемых, которые очень были похожи на Бегун и ее сожителя.

Апрель 2017. Начался суд по делу об ограблении квартиры и хищении двух автомобилей. Бегун и ее сожителя заключили под стражу.

Май 2017. Владелец похищенного авто Mitsubishi Galant, понимая, что Бегун и ее сожитель за решеткой, решился рассказать обо всем следователю. Во время допроса Вера кричала, что ее оклеветали, и вообще «это месть чиновников».

Декабрь 2018. Стражам порядка пришлось по крупицам собирать доказательства. Изнасилованной Марии пришлось пройти обследование на полиграфе, который показал, что она не врет.

Из выписки судебно-психиатрической экспертизы Веры Бегун со слов следователя по особо важным делам СУ СКР по Омской области Юрия Носарева: «... хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ей деяний и не страдает таковым в настоящее время».
Сегодня

Все уголовные дела переданы в суд. Они составили 32 тома по 250 страниц. При этом максимальный срок наказания, который Бегун может получить, — 20 лет.

Суд признал Бегун виновной в грабеже и хищении двух автомобилей. Ее приговорили к трем годам лишения свободы. Но после в отношении омички было возбуждено еще 14 уголовных дел.

Что стало с детьми?

В 2017 году законный супруг Бегун приехал из Крыма и забрал детей к себе.

Судебные слушания по уголовным делам Веры Бегун начнутся в самое ближайшее время. Редакция портала Om1.ru продолжит следить за ситуацией.

Имена всех героев, причастных к истории Веры Бегун, изменены.

Фотографии: uzaomos.news, pixabay.com, centersoveta.ru