Криминалист рассказал о подробностях убийства семьи Меркушиных

Глава семейства, скорее всего, заранее спланировал убийство.

«СуперОмск» поговорил со следователем по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Павлом Василенко, который работал над убийством семьи Меркушиных в Калачинске. Напомним, трагедия произошла в конце мая. Там в одночасье пропала целая семья: мать, дочь, отец. В окровавленной квартире остался один 4-летний мальчик.

Как вскоре показало расследование, глава семейства расправился с дочерью и супругой, загрузил их тела в машину и вывез в неизвестном направлении. Через несколько дней была найдена машина. По словам криминалиста, она была вычищена до блеска. Владелец снял с нее регистрационные номера, опознавательные знаки и коврики. Увидеть следы крови удалось только с помощью специальных приборов – тела везли на сиденье и в багажнике.

Спустя еще некоторое время было обнаружено тело Меркушина. Он покончил с собой на одной из заброшенных дач. С собой у него не было ни предсмертной записки, ни телефона, ни документов. Следователи нашли у него только портмоне, а в нем пять иконок и около двух тысяч тенге.

Установлено, что убийство произошло в период между полуночью и часом ночи. Последнее сообщение Марина Меркушина отправила в 23:59 своей коллеге по работе. Она рассказывала, что собирается разводиться с мужем и на днях пойдет подавать заявление. Женщина написала, что супруг пришел домой нетрезвым и снова закатит скандал.

Наутро Марина Меркушина не вышла на работу. Обеспокоенная коллега отправилась к ней домой. Дверь открыл 4-летний сын семьи. Он сказал, что мама с папой куда-то уехали, а он включил себе мультики. Женщина прошла дальше в квартиру и увидела кровь.

Далее квартиру обследовали уже полицейские. Они отметили, что небольшой беспорядок был только в одной комнате. Убийство женщины и девочки, вероятно, произошло на диване. Он был практически насквозь пропитан кровью.

«Просветили помещение криминалистическим светом, нашли брызги и капли крови на полу, паласе и стенах. Стало понятно, что кто-то размахивал окровавленным предметом. Осмотрели квартиру более детально и в одной из комнат нашли орудие преступления – кухонный нож со следами бурого цвета. После экспертиза показала, что это кровь потерпевших», – рассказал Павел Василенко.

Около 4:15 по камерам видеонаблюдения было видно, что Меркушин тащил к машине что-то тяжелое. В 3:30 его видел сосед, возвращающий ночью от гостей. Глава семейства стоял и тер что-то на домофоне. Куда Меркушин вывез тела, до сих пор неизвестно. Как показал анализ биллинга по базовым станциям операторов сотовой связи, в какой-то период мужчина просто исчез на 30 минут. Это произошло между Калачинском и Горьковским. Эту зону исследовали квадрокоптером, эхолотом, водолазами и вертолетом. Но никаких следов тел до сих пор не обнаружено.

Следователи считают, что Меркушин заранее планировал убийство. Об этом говорит то, что накануне он выпил, хотя ранее в употреблении алкоголя замечен не был. Более того, на 28 мая он взял отгул на работе. Павел Василенко считает, что после сокрытия тел Меркушин хотел вернуться домой, привести там все в порядок и заявить об исчезновении жены и дочери.

Отмечается, что мужчина очень любил сына и не мог бы оставить его одного надолго. Судя по всему, глава семейства не ожидал, что о расправе станет известно так скоро. Возможно, он даже вернулся к квартире, но там уже вовсю работала полиция.