«Подожгла малышей и сбежала»: новосибирский суд приговорил мать-убийцу к 21 году колонии

30-летняя женщина подожгла дом, в котором один малыш погиб, а второй получил сильные ожоги. Детоубийцу приговорили к 21 году колонии.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел 17 июня апелляционную жалобу защиты на приговор в отношении 30-летней жительницы Красночикойского района Забайкальского края, совершившей убийство одного своего ребёнка и покушавшейся на жизнь второго.

Как сообщили порталу Om1.ru в прокуратуре Забайкальского края, преступление совершено 14 апреля прошлого года. 30-летняя Ксения Григорьева не хотела заниматься воспитанием детей в возрасте полутора и четырёх лет и решила их убить. Она облила дом бензином и подожгла. Один ребёнок погиб, второго удалось спасти.

— Григорьева, пытаясь избежать ответственности за свои поступки, утверждала, что пожар произошел случайно, отношения к нему она не имеет. Однако эта версия опровергнута государственным обвинением, — сообщили в ведомстве.

Приговором суда Ксении Григорьевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 21 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев. Осуждённая, не согласившись с приговором, пыталась оспорить его в апелляционном порядке. Однако новосибирский суд оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу.