Сдали в полицию родственники. Стали известны подробности задержания «левобережного маньяка» в Омске

Мужчина был задержан 31 июля и отправлен в СИЗО на 2 месяца.

Серия нападений на женщин на Левобережье началась 21 июля, с улицы Бульвар Зелёный, где было найдено тело 54-летней женщины. Потом произошло нападение на 66-летнюю омичку в доме по улице Степанца, где обидчик нанёс пару ножевых ударов. Как ранее писал Om1.ru, на преступления мужчину толкнули материальные трудности. У пострадавших женщин он похитил ценные вещи. Через несколько дней был задержан 37-летний подозреваемый Сергей Г., который ранее уже был судим.

В отделе уголовного розыска пояснили, как искали злоумышленника.

«С момента первого нападения в работе по розыску подозреваемого были задействованы большие силы полиции. Мы проводили и мероприятия в режиме патрулирования и подворный обход, также изымались все записи с камер наблюдения, установленных на магазинах и предприятиях в районе происшествия. Все эти данные тщательным образом анализировались. После второго нападения у нас появилось намного больше информации. Потерпевшая выжила, на второй день она пришла в себя и смогла рассказать о приметах нападавшего, о способе совершения преступлений, о так называемом подчерке преступника», — сообщил «СуперОмску» подполковник полиции Руслан Моисеев.

По словам подполковника, полицейские сразу отметили у нападающего психические отклонения и корыстный мотив. По этому вопросу они консультировались у профильных врачей и искали человека, у которого произошли трудности в личной жизни. Поймать след злоумышленника помогли записи с камер наблюдения.

«Записи с камер и ориентировки с подозреваемым публиковались в социальных сетях с расчетом на то, что кто-то узнает этого человека. Понятно, что эти видеозаписи были не самого лучшего качества, и нам даже пришлось обращаться на телевидение для их оцифровки на профессиональном оборудовании, но мы были уверены, что если кто-то общался с нашим фигурантом, знал его лично, то и по этим кадрам он его без труда опознает. Так и вышло. Его родственники и друзья сообщили об этом в полицию. Начали проверять этого персонажа, изучать его образ жизни и проверять его алиби на момент совершения нападений. Так и пришли к выводу о его причастности к этим преступлениям», — поделился подполковник полиции с «СуперОмском».

Задержали Сергея Г. дома спокойно и мирно, мужчина не успел оказать никакого сопротивления.

«Задерживали его тихо и мирно. Мы всегда стараемся провести это с минимальным риском и для нас и для жителей города и области, ни перестрелок, ни погони, ничего этого не было. Сначала он испугался, сходу стал отрицать свою причастность к нападениям. К тому моменту он уже знал, что мы располагаем данными о его внешности, потому он уже избавился от части вещественных доказательств, в частности, от орудия преступления — ножа, а также от одежды. Однако, когда мы представили ему свои доказательства, он уже через 15 минут стал давать показания и сознался в содеянном», — пояснил Моисеев.

Полицейские продолжают разыскивать нож, которым преступник наносил ранения. Украденные ценные вещи были найдены и опознаны пострадавшими. Задержанный сам признался, куда сдал украшения. Как рассказали следователи СКР по Омской области, на вырученные деньги он заплатил за съёмное жильё и купил себе телевизор.

Оказывается, у «левобережного маньяка» есть ещё одно преступление, которое он совершил 4 июля на улице Туполева. Злоумышленник похитил браслет у 71-летней пенсионерки, однако его спугнула соседка.

Задержанного обвиняют в трёх нападениях. Сейчас проводятся оперативные мероприятия, где идёт проверка его биографии и образ жизни за последний год и в годы, когда мужчина находился в тюрьме и был освобождён.

Подполковник пояснил ситуацию о бурной дискуссии, которая возникла в соцсетях, где пользователи уверяют, что задержанный не похож на человека с камер.

«Дело в том, что записи эти сделаны разными устройствами с разными параметрами и качеством записи, потому и такие расхождения. Могу вас заверить, что на всех кадрах — наш подозреваемый, его без труда узнают и близкие родственники, и друзья, и знакомые», — подытожил Руслан Моисеев.